Адреса передового опыта - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Адреса передового опыта

Наумчик Николай Иванович

Учитель-методист белорусского языка и литературы государственного учреждения образования «Малоритская районная гимназия»

«Тэставы кантроль на ўроках беларускай мовы і літаратуры ў 5 – 7 класах як сродак павышэння якасці адукацыі»

     Тэставы кантроль – надзенны, актуальны і неабходны элемент педагагічнай дзейнасці, які дапамагае настаўніку ў пошуку шляхоў фарміравання ў вучняў матывацыі, унутраннага імкнення да вывучэння беларускай мовы і літаратуры. Тэсціраванне павышае якасць адукацыі, паказвае на ўзровень ведаў і ўменняў, інтэлектуальнага развіцця школьнікаў у адпаведнасці з мэтай адукацыі.

     Стварэнне тэставых заданняў робіць працэс навучання больш эфектыўным.

     Сваімі напрацоўкамі Мікалай Іванавіч дзеліцца на старонках часопіса «Беларуская мова і літаратура».

Кульбеда Иван Григорьевич

Учитель физики и информатики высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Ляховецкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

     «Научно-исследовательская работа, как средство развития творческих способностей учеников различного возраста»

     Обычных уроков для поддержания интереса учащихся к предмету недостаточно. Важную роль в этом играет научно-исследовательская деятельность учеников, которая помогает овладеть методами научного познания.

     Ученики, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью, очень глубоко изучают отдельные темы курса физики, а централизованное тестирование требует от учеников не гипотез, не полета мысли, а конкретных знаний и умений по всем темам физики, поэтому параллельно должна вестись работа и по подготовке ребят к ЦТ, и по подготовке к олимпиадам.

Мармолюк Татьяна Сергеевна

Учитель математики высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Малоритская районная гимназия»

«Роль самостоятельной работы в развитии познавательной и творческой активности учащихся»

     Общеизвестно, что учащиеся прочно усваивают только то, что прошло через их индивидуальное усилие. Проблема самостоятельности учащихся при обучении не является новой. Внимание к ней объясняется тем, что самостоятельность играет весомую роль не только при получении среднего образования, но и при продолжении обучения после школы, а также в дальнейшей трудовой деятельности школьников.

     Уже недостаточно быть носителем какой-то суммы знаний, необходимо в течение всей жизни уметь учиться самостоятельно, работать с большим объемом информации, постоянно перерабатывая и обновляя свои знания и умения.

Шпетная Нелли Андреевна

Учитель биологии и географии высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Малоритская районная гимназия»

«Мнемотехнические приемы запоминания информации на уроках биологии»

     Биология – информационно насыщенный учебный предмет. Учащимся необходимо запоминать большие объемы точной информации. Частично решить эту проблему позволяет использование мнемотехнических приемов запоминания информации. Это позволяет избавить учащихся от механического зазубривания материала, раскрывает возможности использования творческого мышления для увеличения возможностей человеческой памяти.

     Мнемотехнические приемы запоминания информации успешно можно применять не только на уроках биологии. Успешно они себя зарекомендовали и на уроках географии, истории.  Их можно применять как на уроках начальной школы, так и на уроках в среднем и старшем звене.

Сацюк Ирина Ивановна

Учитель истории и обществоведения высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Малоритская районная гимназия»

«Здоровьесберегающие технологии в процессе преподавания истории и обществоведения»

     Повышение мотивации учебы снижает уровень утомляемости и тревожности, выявилась положительная динамика усвоения учащимися материала. Учащиеся испытывают психологический комфорт на уроках, намного меньше стало факторов, мешающих концентрации внимания. Это позволяет снизить учебную нагрузку на учащихся, осуществить межпредметные связи и, в конечном итоге, приблизить процесс обучения к реальному, естественному процессу познания.

Чуль Алла Сергеевна

Учитель биологии высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Малоритская районная гимназия»

«Применение элементов научно-исследовательской деятельности при выполнении лабораторных и практических работ на уроках биологии»

     Большое внимание в настоящее время уделяется экологическому воспитанию школьников через научно-исследовательскую деятельность. Для учащихся районной гимназии одна из трудностей состоит в том, что очень сложно найти время для проведения полномасштабных исследований. Поэтому в своей работе с детьми я использую возможности программных лабораторных и практических работ. Суть методики состоит в том, что учащиеся выполняют лабораторные работы по обычной (стандартной) инструкции в тетрадях на печатной основе, но разные варианты работают с разным раздаточным материалом. В конце работы, обобщив полученные результаты в сводной таблице, учащиеся должны выяснить причины различий.

Клебанович Николай Павлович

Учитель математики высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Луковская средняя школа»

«Применение информационных технологий на уроках математики»

     Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес учащихся к изучаемому предмету, их активность на протяжении всего урока. Чтобы сохранить интерес к предмету и сделать качественным учебно-воспитательный процесс я на уроках использую элементы информационных технологий.

     Использование информационных технологий на уроках помогает сделать преподавание математики содержательнее, интереснее, эмоциональнее, и эффективнее, а также привлекательнее для учащихся.

Грузинский Степан Иванович

Учитель физики высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Луковская средняя школа»

«Проблемное обучение физике с применением информационных технологий»

     Проблемное изложения материала с применением информационных технологий изучения физики позволяет эффективно решать три важнейшие задачи: заинтересовать, развить, обучить.

     Данный подход позволяет организовать обучение таким образом, чтобы в первую очередь заинтересовать ребенка, чтобы всем ученикам было интересно заниматься физикой на каждом уроке. 

     Считаю, что использование элементов проблемного обучения физике с применением информационных технологий позволяет детям обрести психологическое равновесие, формирует лучшие качества личности, развивает творческое воображение, воспитывает личность, учит рассуждать, доказывать, создает условия для развития потенциальных возможностей.

Наврось Алла Алексеевна

Учитель математики высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Збуражский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

«Активизация работы с учащимися с высоким уровнем обучаемости»

     Технологию, которой я пользуюсь, можно условно определить, как технология непринужденного обучения. Суть ее в том, что каждый ученик сам определяет себе «планку», которую должен преодолеть, а роль учителя заключается в том, чтобы эту «планку» ученик осознанно поднял как можно выше.

     Эффективное овладение знаниями возможно лишь тогда, когда учебный материал становится предметом активных действий школьника.  

     Содержание обучения – основа формирования исследовательского стиля мышления учащихся на уроках математики, которое должно соответствовать уровню подготовленности класса, необходимому результату для каждого ученика.

Крень Валентина Федоровна

Учитель немецкого языка высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Хотиславская средняя школа»

«Учебное сотрудничество как средство оптимизации учебного процесса обучения иностранному языку»

     В условиях соактивности основными орудиями учителя становятся просьбы, советы, похвала, одобрение или доброжелательное порицание. Учитель акцентирует внимание учеников на содержательном аспекте деятельности, раскрывая цель и мотив каждого задания (что нужно сделать и для чего). Основной формой учебной деятельности в этом случае является совместная увлечённость коммуникативно-познавательной деятельностью, живое общение учителя с детьми. Что касается ученика, то благодаря благоприятным межличностным отношениям, он не испытывает страха сделать языковую ошибку, быть не понятым, чувствует себя раскованно и свободно. Вступая в отношения сотрудничества, учитель ориентируется не на функции ребёнка как ученика, а на его личность и перспективы её развития. Такое взаимодействие, как правило выходит за рамки учебного общения и осуществляется в различных видах деятельности, стимулирует практическое использование иностранного языка.