Питание - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Питание

Пилотный проект по организации школьного питания

Пилотный проект по организации школьного питания проводился с целью его улучшения и совершенствования. Порядок проведения установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2022 г. № 870.

Целью эксперимента являлась апробация новых блюд, разработанных с учетом предпочтений учащихся, и принципов организации школьного питания.

Пилотный проект реализовывался с 19 декабря 2022 г. по 31 мая 2023 г. В нем принимали участие 23 школы и гимназии с количеством более 22 тыс. человек. ГУО «Малоритская средняя школа № 1» принимала участие в пилотном проекте.

В ходе его проведения разработаны технологические карты блюд с учетом вкусовых предпочтений учащихся, которые включены в Информационный сборник технологических карт блюд и изделий, подготовленный Министерством образования, откорректирован порядок приема пищи, дополнительно приобретено оборудование, обеспечивающее технологический процесс приготовления пищи.

В целом пилотный проект оценивается положительно как учащимися, участвовавшими в данном проекте, так и их родителями.

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий 

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий размешен в открытом доступе на главной странице сайта Министерства образования, а также на сайтах главных управлений по образованию (образования) облисполкомов, управлений, отделов образования рай(гор)исполкомов, учреждений общего среднего образования.

В сборник включены наиболее востребованные и соответствующие принципам здорового питания блюда и изделия (329 технологических карт), которые получили гигиеническую оценку и утверждены руководителями КШП и других субъектов, организующих питание, либо учреждений образования, либо центров по обеспечению деятельности бюджетных организаций. Сборник является не только руководством для технологов и поваров, но и любой желающий может его открыть и приготовить в домашних условиях понравившееся блюдо.

Организация приемов пищи

Министерством образования совместно с Министерством здравоохранения, Министерством антимонопольного регулирования и торговли, Министерством жилищно-коммунального хозяйства актуализированы и утверждены Методические рекомендации по организации питания в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году, которые доведены до сведения всех заинтересованных.

В рекомендации включены разъяснения об использовании Информационного сборника технологических карт блюд и изделий, рекомендации по планированию времени и порядка организации приемов пищи, по разработке рационов питания обучающихся с учетом калорийности и иные.

Данные рекомендации размещены на национальном образовательном портале научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь в разделе «Информация для педагогов», подразделе «Организация питания», на официальном интернет-ресурсе Министерства образования Республики Беларусь: https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/upr-bazy/informatsiya/organizatsiya-pitaniya-v-uchrezhdeniyakh-obrazovaniya-v-2023-2024-uchebnom-godu/index.php.

 

Алгоритм предусматривает:

  • применение единых норм питания в учреждениях общего среднего образования;
  • предоставление школьникам как бесплатного так и платного питания исходя из размера денежной нормы расходов на питание по отдельным приемам пищи: на второй завтрак (ужин) 35 %, на обед – 50 % и полдник – 15 % от денежной нормы расходов на трехразовое питание, утвержденной в соответствии с Приложением 6 к постановлению Совета Министров от 23 августа 2023 г. № 555, в зависимости от возраста учащихся;
  • предоставление приемов пищи: в первую смену в качестве одноразового питания учащимся I–IV классов предоставляется второй завтрак, V–XI классов – обед, двухразового – учащимся I–IV классов – второй завтрак и обед, V–XI классов – обед и полдник, трехразового – учащимся I–IV классов – второй завтрак, обед, полдник, V–XI классов – обед, полдник, ужин;
  • во вторую смену учащимся III–IV, VI–VIII классов в качестве одноразового питания предоставляется обед, двухразового – обед, полдник.

Время начала приема (приемов) пищи санитарно-эпидемиологическими требованиями не регламентировано.

 

 

Обязательность питания нормативными правовыми актами не установлена. В случае отказа от питания письменного подтверждения не требуется. достаточно устного извещения классного руководителя либо администрации учреждения образования.

Вместе с тем обращаем внимание на то, что каждому родителю необходимо позаботится о том, чтобы ребенок получил горячее питание в школе.

Обращаем внимание!

В связи с тем, что нормативными документами установлена ответственность руководителей учреждений образования за организацию питания обучающихся, в том числе по вопросам времени приема пищи, ознакомления с меню, выдачи блюд, соблюдения двухнедельных рационов питания, предоставления питания, в том числе бесплатного, сроков подачи заявок на питание, плате за питание, качества приготовленной пищи и иным рекомендуем обращаться к руководителю учреждения образования.

В случае не решения вопросов необходимо обращаться в вышестоящую организацию – отдел по образованию Малоритского райисполкома.