Информационная безопасность - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информационная безопасность

Текущий уровень преступности в сфере высоких технологий

В настоящее время Интернет является неотъемлемой частью жизни большинства людей. И дети не стали исключением, в связи с чем остро стоит проблема их безопасности в глобальной сети, а также необходимость формирования у них представлений о виртуальном и реальном мире. Одной из задач органов внутренних дел является разработка инновационных подходов, позволяющих не только научить ребенка безопасному поведению, но и заинтересовать его в дальнейшем делиться полученными знаниями со сверстниками и использовать их в жизни.

Средний возраст для первого погружения в неизведанные пучины интернета – это 5-6 лет. В настоящее время более 70% детей от 7 до 12 лет пользуются Интернетом самостоятельно, что составляет примерно 20% интернет-аудитории страны.

Все это происходит на фоне минимальных познаний у подрастающего поколения по индивидуальному обеспечению собственной информационной безопасности. Как следствие, в течение последних лет число противоправных деяний, совершенных против информационной безопасности, ежегодно увеличивается.

Казалось бы, что это сложные по механизму совершения преступления, однако, 90% совершаются людьми, не имеющими никакого специализированного образования в данной сфере. И если говорить о молодежной аудитории, то половина совершаются лицами от 14 до 24 лет.

В сети Интернет действуют те же законы, те же нравы, те же обычаи, что и в реальной жизни.

В 2019 году в Республике Беларусь продолжила наблюдаться тенденция увеличения числа зарегистрированных преступлений, относящихся к сфере высоких технологий. В настоящее время в республике зарегистрировано 10 539 высокотехнологичных преступлений (в 2018 – 4 741, рост в 2,2 раза). При этом рост преступлений фиксируется как по преступлениям против информационной безопасности (в 2,2 раза; с 1 156 до 2 492), так и по хищениям с использованием компьютерной техники (с 8 047 до 3 585).

Прогнозируется, что развитие IT-отрасли, игорного бизнеса и финансово-кредитной сферы, будут способствовать сохранению тенденции увеличения числа данных преступлений.

При этом учитывая последние общемировые тенденции, в первую очередь, прогнозируется дальнейшее увеличение количества хищений путем использования компьютерной техники (статья 212 УК) и фактов несанкционированного доступа к компьютерной информации (статья 349 УК), совершаемых путем компрометации данных держателей банковских платежных карт посредством фишинга с применением социальной инженерии и взлома учетных записей пользователей в социальных сетях.

Семинар «Деятельность учреждений образования по профилактике телефонных мошенничеств и киберпреступлений»

раскрыть » / « свернуть