Усыновление (удочерение) - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Усыновление (удочерение)

Шаг 1

Обратитесь в управление (отдел) образования по месту жительства

(иметь с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность).

По направлению управления (отдела) образования Вам необходимо пройти медицинское обследование и получить в государственной организации здравоохранения медицинскую справку о состоянии Вашего здоровья (как кандидата в усыновители).

Получить по месту работы справку о месте работы, службы и занимаемой должности;

Предоставить сведения о доходах за предшествующий усыновлению год.

 При обращении супругов необходимо приложить свидетельство о заключении брака, в случае усыновления ребенка лицом, состоящим в браке.

 С паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, Вы должны обратиться в управление (отдел) образования по месту жительства с письменным заявлением о выдаче акта обследования условий жизни кандидата в усыновители.

Шаг 2

Управление (отдел) образования проводит обследование условий жизни кандидатов в усыновители, изучает личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, организует психологическое обследование кандидатов в усыновители.

Психологическое обследование включает в себя собственно обследование (беседа и психологическое тестирование), а также обязательные занятия по подготовке к выполнению родительских функций. Занятия в группе начинаются по мере её формирования (минимум три семьи) и включают в себя 5 встреч. По итогам психолог составляет психологическое заключение.

Управление (отдел) образования самостоятельно запрашивает сведения:

- Справку, подтверждающая право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением кандидата в усыновители (выдается в организациях, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, в котором проживает заявитель, у иных собственников (балансодержателей) жилья, поссельисполкомах (.Данную справку заявитель имеет право предоставить самостоятельно).

- о наличии либо отсутствии судимости у кандидатов в усыновители; лишались ли они родительских прав, или были ограничены в родительских правах, было ли ранее в отношении них отменено усыновление, признавались ли недееспособными или ограниченно дееспособными; отстранялись ли они от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей; не признавались ли ранее дети кандидатов в усыновители нуждающимися в государственной защите.

На основании собранных документов управление (отдел) образования выдает акт обследования условий жизни кандидатов в усыновители.

Шаг 3

Если в выданном Вам акте обследования содержится положительное заключение о возможности усыновить ребенка, можно приступать к подбору ребенка.

Районное (городское) управление (отдел) образования осуществляет подбор ребенка только в детских интернатных учреждениях или организациях здравоохранения, которые находятся на территории данного района (города).

Вы имеете право, предоставив акт обследования и документы, выданные управлением (отделом) образования, обратиться в Национальный центр усыновления.

Сведения о детях предоставляются в виде личных карточек детей.

Шаг 4

Если Вы подобрали ребенка, Вам выдается направление для знакомства.

Ваш первый контакт возможен только в присутствии специалиста по охране детства и государственного опекуна ребенка. Вас обязательно ознакомят со всеми имеющимися сведениями о ребенке.

Отказ от усыновления данного ребенка не является препятствием для получения направления на знакомство с другим ребенком для усыновления.

Шаг 5

Если Вы приняли решение об усыновлении именно этого ребенка, Вам необходимо обратиться в суд.

Заявление об усыновлении (удочерении) подается по месту своего жительства или по месту нахождения усыновляемого ребенка и рассматривается судом в порядке особого производства, установленном параграфом 10 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Беларусь.

В заявлении может содержаться просьба об изменении фамилии, собственного имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения, места рождения, а также о записи усыновителя (усыновителей) в качестве родителя (родителей).

Шаг 6

При наличии у Вас вступившего в силу решения суда об усыновлении, Вы можете забрать ребенка из учреждения, где он находится.

 

Заключение

Вам необходимо знать, что в течение трех лет после усыновления не реже одного раза в год осуществляется обязательный контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей детей в семьях усыновителей. Обследование проводится отделом образования по месту жительства, может проводиться также Национальным центром усыновления.

Если Вы желаете получать ежемесячные денежные выплаты на усыновленного ребенка, Вам необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства с письменным заявлением.

Помните, что по любым вопросам жизни и воспитания усыновленного ребенка в семье, Вы можете обратиться за консультативной психологической, педагогической и юридической помощью в отдел образования и в Национальный центр усыновления.

Национальный центр усыновления, региональный представитель в Брестской области Миронович Татьяна Викторовна, тел. 8 (016) 241-26 -99.