Архив новостей - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.11.2021

Неделя толерантности и инклюзии

16 ноября отмечается Всемирный день толерантности. Сейчас все чаще и чаще можно услышать такие слова как толерантность и инклюзия, особенно в сфере образования. В учреждениях образования проходят традиционные Недели толерантности. Впервые такую неделю стали планировать в Малоритской средней школе № 1 в 2014 году. С тех пор опыт школы неоднократно транслировался и обобщался на семинарах, методических объединениях педагогов, на Международной конференции в г. Бресте в 2018 году.

В текущем учебном году было принято решение сделать Недели толерантности традицией нашего района. И в эти дни подобную неделю проводит Олтушская средняя школа. Проводятся мероприятия, направленные на формирование инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса: классные и информационные часы, конкурсы рисунков, благотворительные акции, коллективные просмотры фильмов. Необычным кульминационным событием текущего года стал интерактивный флешмоб «Подари улыбку другу». Учащиеся 12-ти учреждений образования района исполнили танец под единую мелодию с общим символом – смайлом. Основная идея флешмоба - повышение степени участия школьников в культурной жизни учреждений и социальная инклюзия детей с особыми образовательными потребностями.

В канун Дня толерантности мы решили спросить у жителей Малориты, как они понимают слова «толерантность» и «инклюзия» и когда на их взгляд наше общество станет максимально толерантным.

Лавреенко Т.М., начальник отдела по образованию:

– Каждый из нас должен проявлять толерантность, признавать то, что все мы разные по положению, интересам, внешнему виду, поведению, обладаем правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Важно проявлять толерантность и прививать её с ранних лет.

Инклюзия в школе – это процесс обучения и полноценного участия в школьной жизни всех учеников. У нас сегодня нет необучаемых детей. Школа стремится создавать условия, которые полностью отвечают разнообразным потребностям учеников, проживающих рядом со школой. Инклюзия в образовании — это один из аспектов инклюзии в обществе.

 

Иван Васильевич Наврось, 65 лет, директор школы:

- Толерантность – это терпимость, уважение и понимание того, что все мы люди. Да, мы разные, но главное, что мы все имеем право жить на белом свете. Но я не считаю, что общество должно быть полностью толерантным. Белорусы очень терпеливый народ.

Инклюзия – это возможность обучения для всех на равных условиях. Например, когда мы варим уху, у нас же в одном котле варится и рыба, и лук, и морковь. Это когда не отделяется ребенок с особенностями от остальных детей. Но в тоже время, во всем должна быть мера. Ко всему нужно подходить тщательно и продуманно.

 

Виктория, 35 лет, воспитатель:

Толерантность – это хорошее, доброе или, правильнее сказать, адекватное отношение к людям, которые как-то отличаются от «нормальных» людей. Хотя эта нормальность очень относительное понятие. Причем, принято считать, что толерантным можно быть только по отношению к людям с особенностями в развитии. Но все забывают про агрессию по отношению к людям с другой национальностью, другим вероисповеданием, в общем ко всем, кто думает не так как я сам. Это можно увидеть даже по нетерпимости и брезгливому взгляду к старикам, например, за их медлительность в очереди. И лично мне кажется, что по-настоящему толерантным может быть только верующий человек.

Инклюзия, в моем понимании, это создание условий. Причем, условий для всех: и для учебы обычных детей, и социализации деток с особенностями в развитии. Комфортно должно быть всем. И еще я считаю, что на эту тему с людьми  нужно как можно чаще говорить и писать.

 

Андрей, 43 года, предприниматель:

- Толерантность - это принятие других людей, если они чем-либо отличаются от тебя самого. Но именно наше общество никогда не станет полностью толерантным, т.к. сколько людей, столько и мнений. И признать, что отличающийся от тебя человек тоже прав, очень сложно.

А что такое инклюзия, честно не знаю.

 

Дмитрий, 27 лет, технолог:

- Толерантность – это более лояльное отношение к тем или иным меньшинствам. И наше общество сделало в этом направлении большой шаг. Я считаю, что на данный момент соотношение 50/50. По сравнению с поколением наших родителей мы сильно изменили свое отношение к «другим» людям. И со временем, возможно, нас можно будет считать полностью толерантным народом.

Инклюзию не знаю.

 

Павел, 24 года, менеджер:

- Толерантность – терпимость к идеям и мировоззрению других людей, в той или иной мере отличающихся от личных.

Инклюзия – процесс принятия и включения в общество людей, которые попадают под какие-либо клише (инвалид, человек нетрадиционной ориентации).

На данный момент прослеживается тенденция, что люди, относящиеся к молодежи (до 27-30 лет) достаточно толерантны, нежели старшее поколение. Мировой прогресс также касается и человеческих отношений и возможности принятия «других людей». Молодое поколение имеет доступ к большему объему информации, возможности увидеть и познакомиться с чем-то новым раньше, чем это было лет 20 назад. На данный момент наше общество можно назвать толерантным лишь отчасти. Сможет ли стать более толерантным? Да, со временем.

 

Луковец Л.В., директор ЦКРОиР:

– Толерантность начинается с себя, с каждого из нас. Общество будет толерантным, когда избавится от всех барьеров, как внешних, так и внутренних. Прежде всего, необходимо избавиться от барьеров в своих головах. Это только сам человек установил себе  границы принятия. И задача педагогов научить переступить эти границы, избавить от них совсем. Для того, чтобы это случилось быстрее мы переходим к инклюзивному образованию. Инклюзия начинается с того, что признаётся наличие различий между учениками. При развитии инклюзивного подхода к обучению такие различия уважаются и являются  основой образовательного процесса. Различия между учениками должны стать ресурсами, способствующими педагогическому процессу, а не препятствием, которое необходимо преодолевать.

 

Еще 21 человек не знали или не могли объяснить, что такое толерантность и инклюзия. Хотя эти понятия между собой определенно взаимосвязаны. На самом деле,  не обязательно каждому человеку знать четкое определение слова толерантность. Главное, быть добрее, внимательнее, терпеливее и терпимее друг к другу, уметь слушать и слышать собеседника, научиться уважать чужое мнение, и даже если что-то ты не можешь для себя объяснить, просто прими это как данность.

 

Беседу провела учитель ЦКРОиР Дворак Анна Александровна.