Архив новостей - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.09.2021

День мира

В 1981 году на 36-й сессии генеральной Ассамблеи организации объединенных наций был учрежден Международный день мира «в целях распространения и укоренения идеалов мира, как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними». В 2002 году ООН постановила праздновать этот День ежегодно 21 сентября и призвала  различные организации и отдельных лиц «соответствующим образом отмечать Международный день мира, в том числе путем воспитания во всех его аспектах».

В нашей стране неделя Мира традиционно начинается c 15 по 20 сентября и заканчивается Международным Днём мира 21 сентября.

В этот День ООН призывает все страны остановить военные действия и хотя бы на 24 часа прекратить проливать кровь. Отказ от насилия и войн – это не просто громкие слова, а необходимость для дальнейшего развития человечества. Только мирные переговоры и решения существующих проблем путём диалога и компромиссных решений могут дать действительно ощутимые результаты и пользу для всего человечества.

Ежегодно 21 сентября в ООН проводятся различные мероприятия, традиционно начинаемые с церемонии у Колокола мира. «Колокол мира» был преподнесен Организацией Объединенных Наций  в июне 1954 года Японской ассоциацией содействия ООН. Этот колокол отлит из монет, собранных детьми из 60 стран мира, и укреплен под сводом типично японского сооружения из кипарисового дерева, напоминающего синтоистский храм. В колокол, находящийся в центральном учреждении ОНН, принято звонить два раза в год: в первый день весны – день весеннего равноденствия, и 21 сентября, в Международный день мира. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!»

Ежегодно в Международный день мира люди во всем мире собираются для того, чтобы вновь подтвердить эту мысль, вспомнить жертв конфликтов и заявить о своей готовности посвятить себя построению более безопасного и более справедливого мира. В 1994 году сороковая годовщина японского колокола была отмечена особой церемонией. По этому случаю Генеральный секретарь Буртос Буртос-Гали заявил: «Японский «Колокол мира», всякий раз когда в него звонят, посылает ясный сигнал. Это сигнал для всего человечества. Мир – это большая ценность. Мало мечтать о мире: достижение мира требует труда – долгого, упорного, тяжелого труда».   

Для многих людей мир – это повседневная реальность. На улицах многих городов спокойно. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако для слишком многих людей это дар мирра – не более чем сказочная мечта. Они живут в атмосфере нестабильности и страха. Очень много стран испытывают потребность в помощи мирового сообщества по налаживанию мирной жизни. Для них-то в основном и существует День мира.

Что такое «мир», что такое «дружба»? Такие вопросы были  обсуждены с обучающимися на информационных часах в объединениях по интересам, которые посещают ГУО «Малоритский районный центр дополнительного образования детей и молодёжи».  21 сентября 2021 года в рамках проведения Республиканской недели Мира, прошли информационные часы на тему:  «День мира, мир начинается с тебя», «Мир – это счастье! Мир – это жизнь!». Учащиеся объединения  по интересам «Драматический театр» (рук. Лещинская Зоя Ивановна)  отвечали на вопросы о лучших качествах человека, обсуждали законы добра и справедливости, соотносили свои интересы с интересами своих товарищей, вспоминали традиции своей семьи, класса, страны, делились своими мнениями, учились слушать мнение других, выражали свою точку зрения. Вместе с тем, учились формировать активную жизненную позицию, стремление видеть вокруг хорошее, понимать то, что от мыслей и дел человека зависит будущее. Все ребята были едины в мнении о необходимости защищать мир.

В творческой игре «Капелька», ребята писали на «капельках» большого, огромного океана жизни то, что они хотят подарить миру: радость, терпение, красоту. Храбрость и мужество, счастье и тепло души, много улыбок, радостных моментов, любовь и доброту, теплоту и добрые дела, чистоту, надежду и мн. др. Мир очень огромный, а сколько места занимает в нем каждый из нас? Ведь каждый из нас – это маленькая капелька. Но если каждая капелька станет чистой и доброй, то вода во всем океане жизни тоже будет становиться все чище и чище. Значит нужно продолжать дарить миру что-то хорошее.

Пусть прекратятся войны, и наступит Мир во всем Мире!