Архив новостей - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.10.2022

Сексуальное насилие

Проблема совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, к сожалению, остается актуальной. Сексуальное насилие – вовлечение ребенка с его согласия или без такового в прямые или непрямые действия сексуального характера со взрослым с целью получения последним сексуального удовлетворения или выгоды. Сексуальное насилие включает как прямые сексуальные контакты, так и непрямые: демонстрация ребенку обнаженных гениталий, демонстрация порнографических материалов, а также вовлечение ребенка в изготовление подобных материалов, подглядывание за ребенком во время совершения им интимных процедур, «груминг», осуществляемый, как правило, посредством сети Интернет.

Указанное насилие также является высоколатентным явлением, так как по различным причинам (чувство боязни, стыда, вины и т.п.) сталкивающиеся с сексуальным насилием дети редко обращаются за помощью. Раннее выявление случаев насилия в отношении несовершеннолетних и оказание детям комплексной помощи минимизирует вред их здоровью и развитию.

По статистике 7 из 10 случаев сексуального насилия происходит в местах, которых, как нам кажется, дети наверняка находятся в безопасности. Ведь даже сидя дома и общаясь в социальных сетях ребенок может стать жертвой. Потому родителям необходимо быть бдительным, общаться со своими детьми.

На что родителям следует обратить внимание: ребенку, очевидно, больно сидеть или ходить; жалобы на боль и зуд в области гениталий; повреждение мягких тканей груди, ягодиц, ног, нижней части живота, бедер; странные, необычные или не соответствующие возрасту знания ребенка о сексе; чрезвычайный интерес ребенка к играм сексуального содержания; сексуальные действия с другими детьми, имитация полового акта; неожиданные, резкие перемены в отношении к конкретному человеку или месту («я ненавижу дядю ….», «я больше не пойду на футбол»).

Оказавшимся в ситуации насилия либо тем, кому стало известно о насилии, совершенном в отношении несовершеннолетних детей, за помощью можно обратиться: в сектор по охране детства отдела по образованию Малоритского райисполкома (тел. 2-01-56); государственное учреждение образования «Малоритский районный социально-педагогический центр» (тел. 2-01-78); отдел внутренних дел Малоритского райисполкома (тел. 102).

Кроме этого, в Беларуси реализовывается проект Kids.pomogut.by, это совместная инициатива Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети Интернет.