Разъяснение об отчислении воспитанников - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Разъяснение об отчислении воспитанников

Разъяснение об отчислении воспитанников из учреждений дошкольного образования

Подпунктом 5.6. пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

   Министерство образования Республики Беларусь не устанавливает перечень уважительных причин.

   Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом по образованию на территории которого находится учреждение дошкольного образования, которое посещает ребенок.

         Уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника привести своего ребенка в учреждение дошкольного образования, например:

болезнь ребенка;

санаторно­-курортное лечение;

пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);

карантин;

наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника (родителей);

отпуск законных представителей воспитанника (родителей);

служебная командировка законных представителей воспитанника (родителей);

выходные дни законных представителей воспитанника (родителей), в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;

простой организации (подразделения), в которой работают законные представители воспитанника (родители);

временная потеря работы по независящим обстоятельствам законными представителями воспитанника (родителями);

каникулы (летние–90 календарных дней, зимние – 10 календарных дней, весенние – 10 календарных дней);

предписания санитарно­ эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;

наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).

 

   В последнее время актуальной является проблема посещаемости детьми дошкольных учреждений.Родителям сегодня обеспечены многие права и гарантии (выбор учреждения дошкольного образования, предоставления места в детском саду независимо от того, работает мама или нет, возможность не посещать детский сад без уважительной причины и не платить за эти дни, сохранение места за ребенком в случае непосещения им учреждения дошкольного образования по уважительным причинам в течение шести месяцев, упростилась процедура посещения детского сада после отсутствия ребенка: справки о состоянии здоровья предоставляются только после болезни ребенка и при поступлении в детский сад).

   Всё это позволяет родителям, мало нуждающимся в услугах дошкольных учреждений, занимать в них места. Особенно это недопустимо с учётом того, что многие городские детские сады укомплектованы детьми сверх установленной нормы.

   Согласно ст. 147 п.3 Кодекса Республики Беларусь об образовании время пребывания воспитанников в учреждении образования, при освоении содержания образовательной программы дошкольного образования определяется учредителем учреждения образования в соответствии с запросами законных представителей воспитанников и может составлять от 2 до 7 часов,10,5 часа, 12 часов, 24 часа.

Время пребывания воспитанника в учреждении образования при освоении содержания образовательной программы дошкольного образования по желанию его законного представителя может быть уменьшено.

   Руководствуясь Положением об учреждении дошкольного образования,утвержденным Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 г. №150 в учреждении дошкольного образования могут создаваться группы кратковременного пребывания (вечерние группы, группы выходного дня,сезонные и игровые площадки и другие), которые функционируют по гибкому режиму с учетом графика и сезонности работы законных представителей воспитанников.

   Гибкость режима может реализовываться в нескольких направлениях:

первое направление связано со временем работы каждой из групп на протяжении дня: дети могут посещать группу в первую или вторую половину дня, находится в ней на протяжении времени необходимого родителям;

второе направление имеет цель учета родителями и воспитателям и индивидуальных особенностей каждого ребенка конкретной группы и создание благоприятной для него смены режимных процессов.

   Время посещения ребенком дошкольного учреждения образования (гибкий график) оговаривается в заявлении законного представителя (родителя) при поступлении в дошкольное учреждение.

   Плата за питание ребенка, если он находится в дошкольном учреждении образования до 3,5 часов, не взимается. Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2011г. № 1063 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся» п.2.3. «при пребывании обучающихся от 2 до 7 часов в учреждениях дошкольного образования … денежная норма расходов на питание рассчитывается в зависимости от кратности питания ребенка: завтрак – 30 процентов, обед – 40 процентов, полдник – 10 процентов, ужин – 20 процентов от установленной соответствующей денежной нормы».

   Уважаемые родители ваш ребенок может посещать детский сад по гибкому режиму (без питания, на занятия или прогулку) без оплаты за детский сад (условия уточняете у заведующего учреждения дошкольного образования). При этом и ребёнок не отчисляется, и место не занимается без необходимости, и можно определить ребёнка, действительно нуждающегося в дошкольном учреждении на это место.