Архив новостей - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.06.2020

ПОДРОСТКУ НЕ МЕСТО ЗА РУЛЕМ

За 6 месяцев текущего года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Малоритского райисполкома рассмотрено 10 административных материалов, когда подростки, не имея водительского удостоверения, садятся за руль. Подобные случаи на сегодняшний день стали частым явлением.

Если в прошлом году за отчётный период на заседании КДН райисполкома рассматривалось 5 административных материала по статье 18.19 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Управление транспортным средством лицом,
не имеющим права управления».

Ответственность по данной статье наступа­ет с 16 лет. До этого возраста административный протокол составляется на родителей. Санкции статьи 18.19 ч.1 – штраф от 5 до 20 базовых величин, а если совершить те же действия
повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, то и вовсе придется заплатить от 20 до 50 базовых величин.

Подросток са­мостоятельно штраф не заплатит, но не избежит по­становки на учёт в инспекцию по делам несовершен­нолетних. Нередки случаи, когда подростки без разрешения родителей берут ключи и документы от автомобилей и едут кататься по городу.

Как бы там ни было, доверять подростку управление транспортным средством опасно. В несовершеннолетнем возрасте человек еще не владеет собой, не может адекватно оценить ситуацию на дороге. В то же время у него завышенная самооценка, повышенные требования к окружающим. Нередко в подростковом возрасте парни стремятся доказать, что они самые «крутые», блеснуть перед друзьями навороченным транспортным средством. И хотя большинство водителей на дорогах – зрелого возраста, именно молодежь часто совершает аварии, что, к сожалению, нередко приводит к гибели людей.

Специалисты сектора по охране детства отдела по образованию Малоритского райисполкома также призывают молодых людей проявить сознательность и понимать, что их игры с транспортными средствами могут закончиться не очень хорошо. Садясь за руль транспортного средства, не имея права управления, вы подвергаете свою жизнь и жизни других людей смертельной опасности. За свои поступки вы также отвечаете самостоятельно, а каждый, на ваш взгляд, «невинный» проступок может обернуться серьезными проблемами в будущем.

Уважаемые родители контролируйте ваших детей!