Архив новостей - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.01.2020

«Безопасность – в каждый дом!»

20 января стартует республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

На три недели 2020 года в Малоритском районе всего произошло 3 пожара, и в каждом уже установлена причина возникновения, которая для всех пожаров одинаковая – это нарушение правил эксплуатации печи.

В разгар холодов немаловажным будет напомнить те самые основные правила эксплуатации, о которых стоит помнить всегда. Так, ковры, дорожки, половики должны быть убраны от печи подальше, а вот негорючий лист перед топкой должен быть в обязательном порядке, при этом нельзя забыть о том, что дверца топящейся печи должна быть закрыта. Также опасно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям. В зимнюю стужу хочется, чтобы тепло сохранилось как можно дольше. И тогда топят печи дни и ночи напролет. Перекал печи – также очень частая причина пожара. А как спасаться от холода? Все просто - топить печь несколько раз в день, но понемногу. Возможно, трудоемко, зато сохраните не только тепло, но и свое жилище. Топку прекращаем за 2 часа до сна. Спящий человек не почувствует, если в помещении запахло дымом. Очень часто закрытая раньше времени задвижка дымохода приводит к тому, что люди получают отравление угарным газом.

Для привлечения внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них с 20 января по 20 февраля во всех уголках Беларуси спасатели проведут республиканскую акцию «Безопасность – в каждый дом!».

Акция состоит из 5 этапов. Первый из них пройдет с 20 по 26 января. Целевая аудитория данного этапа – лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. На втором этапе, который пройдет с 27 января по 2 февраля, внимание спасателей сместится на престарелых граждан и жителей сельских населенных пунктов. С 3 по 7 февраля пройдет третий этап акции. Акцент будет сделан на трудовые коллективы предприятий и санаториев. Не останутся без внимания и студенты вузов, лицеев и колледжей – им будет посвящен четвертый этап акции, проводимый с 10 по 14 февраля. Заключительный этап начнется 17 февраля и продлится до 20 февраля. Полем действий спасателей станут места с массовым пребыванием людей – открытые площадки. Финальные мероприятия будут представлены интерактивными площадками и концертными программами.