Архив новостей - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.10.2018

О занятости школьников в период осенних каникул 2018/2019 года

Важнейшей задачей учреждений образования в период осенних каникул является создание условий для полноценного отдыха и оздоровления, восстановления работоспособности каждого школьника.

Для совершенствования работы, учреждениями образования в каникулярный период составлены планы воспитательной работы, в которых отражена организация свободного времени детей и подростков – вовлечение в физкультурно-оздоровительную, трудовую и культурно-досуговую деятельность, занятия спортом, туризмом, художественным и техническим творчеством в различных объединениях по интересам.

В период осенних каникулах запланированы   вечера отдыха, дискотеки, Дни здоровья, подвижные игры, спортивные соревнования, трудовые дела, увлекательные экскурсии, культпоходы, патриотические и волонтерские акции.

В учреждениях образования на стендах размещались планы воспитательной работы на каникулах, расписание занятий по интересам, информация о проводимых спортивных соревнованиях, экскурсиях, выставках, перечень предлагаемых в каникулярный период мероприятий учреждений дополнительного образования детей и молодежи, домов культуры, спортивных залов, бассейна, библиотек, графики работы специалистов социальной психолого-педагогической службы. Данная информация доведена до сведения родителей на общешкольных и классных родительских собраниях.

Система организации досуга детей и подростков района включает в себя работу объединений по интересам, проведение воспитательных мероприятий во внеурочное время. На организацию этой работы направлена деятельность всех учреждений общего среднего образования.

В школах функционируют 170 кружков – из них:

43 физкультурно-спортивные.

Всего в кружках по интересам от школ занято 2220 школьников, что составило 72% от общего контингента учащихся 2018/2019 учебного года.

 

Занятость в кружках на базе школ от ГУО  «Районный центр дополнительного образования детей и молодежи» составляет:

43 с охватом 526 – 17%

Из них: в «городе» – 15 кружков  с охватом 194 ребенка, в «селе» - 28 кружков с охватом 332  ребенка.

Занятость школьников в ГУО  «Районный центр дополнительного образования детей и молодежи» составила в этом году: 52 кружка различных направлений (техническое творчество, художественная самодеятельность, изобразительное и декоративное искусство, интеллектуальные игры и др.), в которых заняты  612 школьников – 19,8%.

Большой популярностью пользуются кружки от учреждения «Детская юношеская спортивной школа».

В 2018/2019 учебном году 402 ребенка и подростка занимаются в  36 секциях гандбола и легкой атлетики.

Из них:  26 секций с охватом 2869,2 % в «городе»,  в «селе»

10 секций с охватом 116   - 3,7% (от общего количества детей района).

Ведется работа кружков туристической-краевеведческой направленности. От   ГУО «Районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» функционируют 27 кружков с охватом 370 – 11,9%.

В учреждениях образования созданы необходимые условия для  расширения и углубления умений и навыков, предусмотренных учебными программами,сохранения и укрепления нравственного и физического здоровья школьников, воспитания потребности в самовоспитании и самообразовании.

                 Занятость школьников района в кружках

    по интересам в 2018/2019 учебном году.

Кружки на базе:

Количество кружков

В них детей

% от общего контингента учащихся

Школа

 

из них в городе:

 

в сельской школе:

170

 

59

 

111

2220

 

887

 

1333

 

 72%(от общего

 кол-ва детей района)

47%

(от кол-ва детей города)

100%

(от кол-ва детей села)

От ГУО «РЦДОДиМ»

 

из них в городе:

 

в сельских школах:

43

 

15

 

28

526

 

194

 

332

17%(от общего

кол-ва детей района)

10,3%

(от кол-ва детей города)

27,5%

(от кол-ва детей села)

ГУО «РЦДОДиМ»

52

612

(32,4)от кол-ва детей города

19,8 (от всех детей района)

«ДЮСШ»

 

из них в городе:

 

в сельских школах:

36

 

26

 

10

402

 

286

 

116

13%(от общего

кол-ва детей района)

15,1%

 (от кол-ва детей города)

9,6%

(от кол-ва детей села)

От  ГУО «РЦТиКДиМ»

 

из них в городе:

 

         в сельских школах:

27

 

7

 

20

370

 

103

 

267

12% (от общего

кол-ва детей района)

5,4%

(от кол-ва детей города)

22,1%

(от кол-ва детей села)

 

На базе Государственных учреждений образования «Малоритская районная гимназия»,  «Малоритская средняя школа №1», «Малоритская средняя школа№2» организовано оздоровление детей в лагерях дневного пребывания в количестве 187 человек.

Каникулы с пользой – девиз всех отдыхающих! Интересно и полезно проводят каникулы воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Умники и умницы». Для  девчонок и мальчишек,  организованы самые разнообразные мероприятия: интеллектуальные игры, шашечный турнир, тренинговые занятия на сплочение нового отрядного коллектива, творческие презентации отрядов, спортивные игры и занятия в спортивном зале, развлекательные мероприятия. Ещё  увлекательные игры-путешествия, конкурс актерского мастерства, квест «Найди сокровище!» и ещё много-много интересного. Осенние каникулы наши ребята действительно проводят с пользой!