Архив новостей - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.04.2020

Родителям необходимо всегда быть начеку

Работникам Малоритского РОЧС удалось предотвратить трагедию: на пожаре в жилом доме в городе Малорита чуть не пострадал ребенок. Сообщение спасателям о том, что из-под крыши дома по ул. Горького поступило 10 апреля  в 11:33. Обеспокоенные соседи сообщили, что в доме возможно нахождение ребенка.

Спустя несколько минут работники МЧС уже были на месте, из-под крыши жилого дома шел густой черный дым. Оперативно, звеном газодымозащитной службы в комнате был обнаружен в сознании ребенок 2011 года рождения, выведен на свежий воздух и передан бригаде скорой медицинской помощи.

В 11-54 пожар был ликвидирован. В результате огнем повреждены стены, имущество и отделка зала, повреждено перекрытие, закопчены стены, потолок и имущество коридора.

Все обстоятельства произошедшего еще выясняются, однако известно, что на момент возникновения пожара ребенок находился в доме один.

В суете ежедневных дел не у всех и не всегда есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

Задача взрослых – уберечь детей от необдуманных поступков и научить правилам безопасности. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила – это то, о чем необходимо поговорить в первую очередь. Психологи говорят, что даже взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы ее не забыть.

Ребенок должен знать  домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи:

• Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

• Объясните, ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

• Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

• Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Для того, чтобы разнообразить и помочь родителям обучать детей правилам безопасности МЧС Беларуси придумало множество разных способов. Один из них - мультсериал МЧС «Волшебная книга». Это 22 серии увлекательных приключений беспокойной Птички, любознательного Зайца, умного Бобра и невезучего Волка. Также можно скачать приложение МЧС «Помощь рядом» (Android и iOS) и улучшать знания правил безопасности при помощи тестов и гайдов. Можно заглянуть в раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте 112.by и найти занятие по душе: посмотреть фильмы, послушать сказки, поиграть в игры, разукрасить раскраски или почитать книжки от спасателей.

Очень важно помнить, что наша общая главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди, чтобы исключить пожары и другие чрезвычайные ситуации с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев.