Архив новостей - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.07.2018

Оздоровительные лагеря

О работе оздоровительных лагерей.

 

         Закончили работу дневные оздоровительные лагеря на базах учреждений образования района, которые имели различные тематические направления: экологическое, краеведческое, гражданско-патриотическое, трудовое и другие. Вне зависимости от тематического направления смен оздоровительных лагерей, приоритетными являлись оздоровительная и образовательная деятельность с организацией полноценного питания, медицинского обслуживания обучающихся, проведения оздоровительных, образовательных, физкультурных, культурно-массовых мероприятий, способствующих актуализации ценностей здорового образа жизни, формированию уважения к материальному и природному окружению, умению целесообразно и эффективно использовать свободное время.

         Для осуществления воспитательной деятельности оздоровительным лагерем на базе «ГУО «Мельникская базовая школа» разработан проект «Юные друзья природы», где одним из ключевых направлений деятельности является экологическое воспитание. Проект решает задачи экологического воспитания при совместной работе воспитателей, детей и социума.

               

   Программа лагерей труда и отдыха вызывает большой интерес у ребят и их родителей. В районе  несколько лет функционируют лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием детей. Основной задачей лагерей является организация трудовой занятости и оздоровления воспитанников.    

   В лагере труда и отдыха  на базе ГУО «Малоритская средняя школа №2» отдыхали и трудились 13 учащихся 8-11 классов, преимущественно учащиеся из многодетных и семей признанных находящимися в социально-опасном положении.

   Работы, выполненные участниками  лагеря :

   - благоустройство пришкольной территории (подготовка почвы под цветники, посадка многолетних и однолетних цветов, прокопка приствольных лунок и канавок у деревьев и кустарников, очистка кустарников от мусора, сучьев и листвы, очистка газонов и др.);

   - временные работы по выращиванию овощей для собственного потребления (перекопка почвы, прополка, полив и др.).

  Участниками лагерной смены были заработаны деньги в сумме 1926 рублей. Также ребятам вручены трудовые книжки.

   В рамках программы «Год малой родины» были благоустроены 8 братских могил и памятник «Жертвам фашизма».

   Ребята за период лагерной смены встречались:

с потомками воинов 75-ой стрелковой дивизии, которые в 1941 году приняли бой с фашистами в районе Меловой горы («Курган славы»);

-   с Гуминской Людмилой Адамовной, свидетельницей раскопок, сборов материалов и создания школьного музея «Патриот».

Для ребят были организованы:

-  информационные часы по темам: Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Экология вокруг нас», проблемы взаимоотношений между юношей и девушкой», «Правила поведения и спасения на воде», «По страницам газет» и др.;

-   профориентационное занятие «Профессии без права на ошибку»;

-   спортивно-оздоровительные мероприятия, и др.

   С 11.06.2018 по 30.06.2018 года на базе ГУО «Мокранская средняя школа» Малоритского района функционирует летний трудовой оздоровительный лагерь. В отряде «Росток» работает и отдыхает 17 учащихся школы. Работа лагеря ведется по плану. Включает в себя разные виды работ: выращивание и прополка овощных культур, полив, выращивание тыквы, рыхление, уход за памятниками и братской могилой. Озеленение территории школы и пришкольного участка.  

   В лагере организовано горячее трехразовое питание.

  

   Наряду с работой с ребятами проводятся различные развлекательные мероприятия, спортивные состязания, экскурсии. Веселым и интересным оказалось открытие лагерной смены: концерт, игры, дискотека. Запоминающейся и познавательной для ребят была встреча в сельской библиотеке с работниками Беларусбанка. 

   Ребята с удовольствием участвуют как в трудовых делах, так и в развлекательных мероприятиях.