Архив новостей - Отдел по образованию Малоритского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.11.2017

О проведении районной профилактической акции «Полезные каникулы»

В целях предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, профилактики вредных привычек и формирования здорового образа жизни в подростковой среде продолжает действовать районная профилактическая акция «Полезные каникулы».

Важнейшей задачей учреждений образования в период осенних каникул является создание условий для полноценного отдыха и оздоровления, восстановления работоспособности каждого школьника.

Для совершенствования работы учреждений образования в  каникулярный период   составлены планы воспитательной работы, которые предполагают организацию свободного времени детей и подростков – вовлечение учащихся в физкультурно-оздоровительную, трудовую и культурно-досуговую деятельность, занятия спортом, туризмом, художественным и техническим творчеством в различных объединениях по интересам.

Особое значение в период каникул уделяется деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи. В программе, которых предоставляется комплекс образовательных, спортивных, досуговых, информационных услуг для и их родителей по различным направлениям.

В период осенних каникул учреждениями образования запланированы интересные культурно-досуговые программы, дискотеки, Дни здоровья, спорта и туризма, подвижные игры, спортивные соревнования, трудовые дела, увлекательные экскурсии, культпоходы, патриотические и волонтерские акции, целью которых являлось создание условий для отдыха и развлечения, расширения кругозора, формирования здорового образа жизни.

На стендах  размещены планы воспитательной работы на каникулах, расписание занятий по интересам, информация о проводимых спортивных соревнованиях, экскурсиях, выставках, перечень предлагаемых в каникулярный период мероприятий учреждений дополнительного образования детей и молодежи, домов культуры, спортивных залов, бассейна, библиотек, графики работы специалистов СППС. Данная информация доведена до сведения родителей на общешкольных и классных родительских собраниях.

Запланированы в течении каникул тематические экскурсионные поездки в г. Минск, г. Брест, МК «Брестская крепость-герой», Кобрин и другие памятные места Брестчины.

Исходя из того, что каникулы самые благоприятное время  для организации различных видов общественно полезного труда, развития волонтерской деятельности  ОО «БРСМ», ОО «БРПО», в планы  включены трудовые акции, акции по сбору вторсырья, помощь ветеранам и одиноко проживающим пожилым гражданам.

Особое внимание в проведении акции «Полезные каникулы»  уделяется организации профилактической работы с подростками, состоящими на различных видах учета, находящимися в социально опасном положении, требующими повышенного педагогического внимания. В каждом учреждении образования  составлены индивидуальные планы работы с такими детьми, определены ответственные с последующим отчетом об эффективности принимаемых мер по недопущению правонарушений.

Составной частью воспитательной деятельности по формированию личности ребенка является и короткая осенняя оздоровительная кампания.

В осенний период 2017 года на базе ГУО «Малоритская районная гимназия», «Малоритская средняя школа №1», «Малоритская средняя школа №2», «Детско-юношеская спортивная школа» в районе планируется оздоровить 200 детей с дневным пребыванием.  Как показывает практика работы, эти формы оздоровления востребованы и родителями и школьниками. Данные лагеря имеют профильную направленность - спортивную, патриотическую, ЗОЖ,  интеллектуальную.